Programm

Sie erwartet eine vielfältige und spannende Auswahl an Filmen: Dokumentarfilme, Spielfilme, Animations- und Experimentalfilme. Download Programm (2,7 MB)

10.11.2017 (Freitag)
10.11.2017 - 12.11.2017 Der KLAPPOMAT (Rahmenprogramm 2017)
10.11.2017 Eröffnung im Metropolis Kino (Rahmenprogramm 2017) (18:00)
10.11.2017 Die Badewanne (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:30)
10.11.2017 Zarte Momente (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:31)
10.11.2017 Herr und Frau Müller (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:32)
10.11.2017 Bergfieber (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:33)
10.11.2017 A. ließ Wunden im Land (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:34)
10.11.2017 Joy (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:35)
10.11.2017 METUBE 2 - August singt Carmina Burana (Wettbewerb Programm 1-2017) (20:36)
10.11.2017 Treffen an der Bar Metropolis (Rahmenprogramm 2017) (22:00)
11.11.2017 (Samstag)
11.11.2017 Unterkühlung (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:00)
11.11.2017 Wilde Narzissen – Operation am offenen Herz (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:01)
11.11.2017 Speechless (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:02)
11.11.2017 Wartezeit (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:03)
11.11.2017 Als wir anfingen (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:04)
11.11.2017 Ugly (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:05)
11.11.2017 Löwe am Montag (Wettbewerb Programm 2-2017) (12:06)
11.11.2017 Nicht hier, nicht da (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:30)
11.11.2017 Kinderspiel (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:31)
11.11.2017 Über Druck (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:32)
11.11.2017 Oxytocin (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:33)
11.11.2017 Mexico Recyclers (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:34)
11.11.2017 Kopfüber (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:35)
11.11.2017 Museumswärter (Wettbewerb Programm 3-2017) (14:36)
11.11.2017 BIG BAG | BIG BAG (Sonderprogramm Türkei) (17:00)
11.11.2017 DIE BÜSTE | BÜST (Sonderprogramm Türkei) (17:01)
11.11.2017 DIENSTAG | SALI (Sonderprogramm Türkei) (17:02)
11.11.2017 KEINE POMMES, BITTE | PATATES OLMASIN (Sonderprogramm Türkei) (17:03)
11.11.2017 Kopfsache (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:30)
11.11.2017 Kaltes Tal (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:31)
11.11.2017 Couch (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:32)
11.11.2017 Etage X (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:33)
11.11.2017 Sp:ur (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:34)
11.11.2017 Zentralmuseum (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:35)
11.11.2017 Selfie from Hell (Wettbewerb Programm 4-2017) (19:36)
11.11.2017 Festival Party: Fabrique Gängeviertel (Rahmenprogramm 2017) (21:00)
12.11.2017 (Sonntag)
12.11.2017 In Between (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:00)
12.11.2017 Homework (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:01)
12.11.2017 Kalb (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:02)
12.11.2017 Eine Villa mit Pinien (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:03)
12.11.2017 Elisa (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:04)
12.11.2017 Kollegen (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:05)
12.11.2017 Cold Storage (Wettbewerb Programm 5 2017) (12:06)
12.11.2017 Der kleine Vogel und das Blatt (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:30)
12.11.2017 Ich sehe was, was du nicht siehst (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:31)
12.11.2017 Dinge ändern sich – Träume Phantasie (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:32)
12.11.2017 Die kleinen Füchse (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:33)
12.11.2017 Rotkäppchen in deutscher Gebärdensprache (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:34)
12.11.2017 Kleider machen Freunde (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:35)
12.11.2017 Saure Bonschen (Kinderprogramm Mo&Friese) (14:36)
12.11.2017 Preisverleihung im Metropolis Kino (Rahmenprogramm 2017) (17:00)
12.11.2017 Abschluss: Bar Metropolis (Rahmenprogramm 2017) (19:00)

Veranstalterin

  • Alsterdorf

Partner

  • Aktion Mensch
  • Spardabank Hamburg
    • IKFF Hamburg
    • barner 16
    • audioskript
    • Claire Jung Stiftung
    • Collette Hecht Stiftung

SHARE US